Приглашаем школы присоединиться к программе «Освободимся от травли!»

Уважаемый директор школы!

Обращаемся в Вам с желанием выяснить какие школы, а также новые классы в уже применяющих программу школах, присоединятся к программе Союза защиты детей «Освободимся от травли!» в 2019/2020 учебном году.

На сегодняшний день к профилактической программе датского происхождения «Освободимся от травли!» присоединились уже более 474 детских садов и 143 школы. Ознакомиться со списком присоединившихся учебных заведений можно здесь: http://kiusamisestvabaks.ee/liitunud-koolid-lasteaiad/liitunud-lasteaiad

Программа «Освободимся от травли!» предназначена для формирования основных ценностей в отношениях между детьми в детских садах и школах – терпимость, уважение, забота и смелость.  «Освободимся от травли!» поддерживает повседневные действия в школе, а также подходит для формирования компетенций, установленных в государственной программе обучения. Программа развивает школьную среду и безопасность, поддерживает ценностное воспитание, активные методы обучения и творческие способности, вовлекает родителей в повседневную жизнь школы, поддерживает сотрудничество между учебными ступенями. «Освободимся от травли!» поддерживает ребёнка при переходе из детского сада в школу. Важно отметить, что программа помогает как детям, так и их семьям приспособиться к школьной среде с помощью знакомой программы и уже ставшими близкими приёмами ценностного воспитания.

Исследования показывают, что применение программы, которая поддерживает культуру поведения детей, влияет на понимание и отношение к травле педагогов, родителей и самих детей. С результатами итогового рапорта исследования о результативности «Освободимся от травли!» можно ознакомиться здесь: http://kiusamisestvabaks.ee//wp-content/uploads/legacy-content-ru/fail20190128000000-2-14.pdf  

К программе Союза защиты детей «Освободимся от травли!» могут присоединиться все школы. Также ждём на обучение новых учителей из ранее присоединившихся школ.

Команды, присоединяющиеся к программе в 2019 году, во второй половине года пройдут двухдневое базовое обучение, а также дополнительное однодневное обучение, которое пройдёт в первой половине 2020 года. Каждый учавствующий в обучении учитель получает методический чемодан, в октором содержатся 22 тематические карты, пособие для учителя, книга массажа, карточки для обсуждения работниками и родителями, два плаката, советы родителям, флайер с ознакомительным видео  о программе, учебная игра «Друг Мишка», открытки, а также большой мишка для учителя.

Обучение для школ бесплатно, однако необходимо оплатить стоимость методических материалов. Стоимость методического чемодана 180 евро. При желании, школа может приобрести маленьких медвежат для каждого ребёнка. Стоимость одного медвежонка 4 евро.

В соответствии с расписанием, обучения для школ будут проходить в июне 2019 года. Просим дать нам обратную связь, если хотите присоединиться, не позднее 8 февраля, написав по электронной почте viive.rull@lastekaitseliit.ee.

Ранняя обратная связь даёт Союзу защиты детей возможность прогнозировать готовность школ, а также планировать деятельность.

Пожалуйста напишите название школы и сколько классов желают присоединиться к программе. Смело присылайте нам свои вопросы о программе или о процессе присоединения!

 

Надеемся на хорошее сотрудничество! 

Вийве Рулль

Координатор проекта «Освободимся от травли!»

Viive.Rull@lastekaitseliit.ee

62 63 128, 55 604 252

www.kiusamisestvabaks.ee

 

Программу поддерживает Министерство образования и науки

Easysoftonic