Программа «Освободимся от травли!» совместно с проектом «Targalt internetis» выпустили материал для учителей

Сегодняшние дети родились в цифровом мире, и он для них совершенно естественен. Тем не менее, поддержка взрослых необходима ребенку и в цифровой среде. Для приятного и безопасного времяпрепровождения в цифровом мире нужны те же самые социальные навыки, что и в реальном мире.

Программа «Освободимся от травли!» и проект «Targalt internetis» проводятся под эгидой НКО Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit). 

Как «Освободимся от травли!», так и «Targalt internetis» фокусируются на поддержке формирования общих навыков в детском саду и формирования общих компетенций в школе в понимании государственной программы образования. Цель обеих инициатив – создание безопасной образовательной и воспитательной среды (в детских садах посредством поддержки интегрирования содержания различных областей, а в школах – посредством сквозного подхода к преподаванию.

Поскольку дети преимущественно учатся на непосредственном примере взрослых, учитель сам должен быть осведомлен о возможностях, которые предлагает цифровой мир, и об опасностях, которые он представляет. Учитель также должен хорошо ориентироваться в виртуальном пространстве. Созданный материал знакомит учителей дошкольных образовательных учреждений и школ с возможностями распространения важных тем программы «Освободимся от травли!» на цифровую среду (в государственной программе обучения для детских садов – «виртуальная среда»).

С материалом можно ознакомиться здесь.

Easysoftonic