ТАЛЛИННСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗНАКОМИТ СТУДЕНТОВ С ПРОГРАММОЙ «ОСВОБОДИМСЯ ОТ ТРАВЛИ!» В РАМКАХ ПРЕДМЕТА «СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ»

Керстин Кёэп
Таллиннский университет, Институт педагогики

Партнерству Союза защиты детей и Таллиннского университета идет далеко не первый год. На первой презентации программы «Освободимся от травли!» для представителей стран Балтии, проходившей в 2009 году в Риге, от Эстонии присутствовали представители Союза защиты детей, Министерства образования и Таллиннского университета. Совместно участники от Эстонии пришли к выводу, что такая программа должна быть и в Эстонии. После переговоров с занимающимися координацией проекта датскими организациями The Mary Foundation и Save the Children Denmark началась совместная работа Союза защиты детей и Таллиннского университета по адаптации программы к эстонским реалиям.

Примерно в то же время в программу педагогики дошкольного образования Таллиннского университета добавился модуль по выбору, включающий предмет «Социальные отношения и командная работа в детском учреждении», преподаваемый Кристиной Нугин. Нугин тесно сотрудничала с координаторами программы в Союзе защиты детей, помогая адаптировать материал к эстонскому контексту и действующей государственной программе обучения для дошкольных детских учреждений, а также оказывала поддержку на тематических курсах для учителей. По результатам первого пилотного года обучающая поддержке социальных отношений в детском саду программа была внедрена в ряде детских садов по всей Эстонии, поэтому было решено, что будущих педагогов дошкольного образования, обучающихся в Таллиннском университете, следует знакомить с ней в рамках добавленной в программу курса лекции «Социальные отношения и командная работа в детском учреждении».

С осени 2014 года Керстин Кёэп преподает предмет «Социальные отношения и командная работа в детском учреждении». К настоящему моменту он успел заметно преобразиться: изменились объем и наименование предмета, он стал обязательным для всех будущих педагогов дошкольного образования, а с 2018 года предмет можно пройти и на английском языке, благодаря чему он стал доступен и для международных студентов. Сейчас предмет именуется Social relationships, cooperation and reflection in early childhood, или «Социальные отношения, взаимодействие и предоставление обратной связи в раннем детстве», а его объем составляет 6 предметных пунктов.

С 2014 по 2020 год предмет прошел 321 учащийся, среди которых помимо студентов Таллиннского университета также были международные студенты по программе Erasmus+ из других стран Европы. В рамках лекций будущие педагоги дошкольного образования знакомятся с ценностями и принципами программы «Освободимся от травли!» и имеют возможность ознакомиться с материалами методического чемоданчика. По возможности также проводятся визиты в детские сады, где учащиеся могут присутствовать на собраниях Друга Медведя и наблюдать за учебной и воспитательной деятельностью, в рамках которых используются методические материалы программы «Освободимся от травли!».

Студенты положительно отмечают возможность ознакомиться с программой «Освободимся от травли!» в рамках обучения, сообщая, что знакомство с ценностями, принципами и материалами программы помогает лучше понять, чем занимаются учителя детских садов и какие цели преследуют.

Часть учащихся знакомится с материалами еще до прослушивания предмета в ходе прохождения практики либо самостоятельной работы с программой, и могут рассказать другим студентам о своем опыте применения программы и результатах этой работы.

Программа «Освободимся от травли!» вызывает живой интерес у учащихся, ложась в основу дипломных работ будущих бакалавров и магистров – каждую весну ей бывает посвящена как минимум одна научная работа. Студентов интересует, какого мнения о программе придерживаются учителя и родители, как она реализуется, какую роль в ее реализации играет руководитель, как она помогает формировать ценностные установки, языковые, ценностные и социальные компетенции и т. п. Ознакомиться с магистерскими работами можно на сайте www.kiusamisestvabaks.ee.

80% детских садов в Эстонии уже присоединились к программе «Освободимся от травли!», поэтому я убеждена, что знакомство с ней крайне важно для наших студентов в Эстонии, ведь с большой вероятностью они столкнутся с ней во время прохождения практики или после начала работы в детском саду. Ценности программы находятся в соответствии с государственной учебной программой для дошкольных детских учреждений, а задания легко интегрировать в повседневную деятельность наших детских садов.

Положительно, что у студентов есть возможность знакомства в Таллиннском университете с программой, которая поможет им более эффективно поддерживать формирование социальных навыков в группе.

Easysoftonic