ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ШКОЛЬНОГО МИРА

Иреэн Кангро
Руководитель проектов Союза защиты детей

В начале каждого учебного года, 1 сентября, в школах по всей Эстонии провозглашают школьный мир. Эта традиция ведет начало с 1999 года, а цель мероприятия заключается в том, чтобы привлечь внимание к тому факту, что дети заслуживают того, чтобы в школе ощущать себя в безопасности и просто наслаждаться учебой. В школе не должно быть места травле и насилию – там должны царить забота друг о друге, толерантность, всеобщее уважение и атмосфера поддержки.

Заключение соглашения о школьном мире напоминает всем, кто имеет отношение к школе, о том, что на протяжении всего учебного года никто в ней не должен подвергаться опасности ни в физическом, ни в эмоциональном, ни в социальном смысле. Не только детей должно радовать обучение в школе. Важно стремиться к тому, чтобы исключительно положительные эмоции в связи с этим испытывали также педагоги, родители и даже те, кто не имеют к школе непосредственного отношения – т. н. расширенная школьная семья.

Каждый год один город провозглашают столицей школьного мира – в нем 1 сентября и проходит главная торжественная церемония провозглашения школьного мира.

В прошлом 2020/2021 учебном году знамя школьного мира нес город Выру. В Выруской Кесклиннаской школе говорят, что в городе в целом ценят детские творчество и предприимчивость. Летом в Выру проходит крупнейший в Эстонии детский фестиваль, школьников привлекают к городским событиям (субботникам по посадке деревьев, фестивалям, дням города), получают поддержку ученические фирмы, ценится активность школ.

Союз защиты детей поддерживает, что город Выру заслуженно удостоен звания дружелюбного к детям города, а выруский слоган школьного мира «Сердце на правильном месте!» подходит как нельзя лучше.

Koolirahu väljakuulutamine Võrus 1. septembril 2020. Foto autor: Ulis Guth

Звание столицы школьного мира переходит городу Кейла

1 сентября 2021 года на торжественной церемонии в честь начала 2021/2022 учебного года Выру передаст звание столицы школьного мира городу Кейла, где подготовка началась уже летом, когда среди школьников прошел конкурс на символы школьного мира. Автором победившего слогана стала Габриэла Эхалилль Шалкина, а лучшим логотипом была признана работа Стевена Маркуса Ояпылда.

Слоганом школьного мира, который будет провозглашен в Кейла, стала фраза «Всегда поддерживаем и помогаем!», а логотип представляет собой стилизованное дерево с корневой системой, где в центре – слоган школьного мира.

В соответствии с соглашением о школьном мире, КАЖДЫЙ в школе:

  • замечает, слушает и признает;
  • толерантный и дружелюбный;
  • принимает активное участие в школьной жизни, любит учиться и учить;
  • воздерживается от насилия, алкоголя и наркотиков;
  • делает свой вклад, чтобы школа была местом, где безопасно и приятно находиться.

Мы подаем друг другу хороший пример – перемены начинаются с нас самих!

Символика школьного мира

Символ школьного мира в Эстонии – еж. В сказках и детской литературе этот колючий шарик изображают справедливыми и дружелюбным персонажем, который может по-доброму поворчать. В Эстонии к ежам традиционно относятся с любовью и заботой, несмотря на их колючий экстерьер.

Еж школьного мира – колючий снаружи, но дружелюбный и справедливый внутри. Он может в спешке кого-то случайно кольнуть, но никогда не со зла. Порой он может нахохлиться, но только для защиты добра и справедливости, а не из желания сделать кому-то плохо.

Еж школьного мира уверенно говорит всем нам, что активная, уравновешенная и спокойная школьная жизнь возможна, если каждый из нас сделает небольшое усилие. Вместе наши маленькие шаги помогут сделать учебу и общение в школе приятными для всех.

Пусть школьный еж каждый день будет с вами в сердце и мыслях, чтобы он смог легонько уколоть, если школьный мир ускользает из рук. Если это произошло, то самое время вместе постараться все исправить. Если для всех нас школьные дни будут радостными, вместе мы приумножим эту радость.

Подробнее: koolirahu.lastekaitseliit.ee

Школьный мир провозглашается с 2008 года под эгидой Союза защиты детей. Партнеры акции: Министерство образования и науки, некоммерческое объединение NÜ TORE, Союз ученических представительств Эстонии, ЦУ «Школа без травли», Целевое учреждение интеграции, некоммерческое объединение Vaikuseminutid («Минуты тишины»).

Easysoftonic