ШКОЛЫ НА ПУТИ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПУТИ БЕЗ ТРАВЛИ

ШКОЛЫ НА ПУТИ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПУТИ БЕЗ ТРАВЛИ

 

Александра Мунтс-Авайыэ, координатор программы Союза защиты детей «Освободимся от травли!»

 

Важно, чтобы в каждой школе царил школьный мир! Важно, чтобы учителя не теряли энтузиазма и не игнорировали признаки профессионального выгорания. Важно помнить всегда, что как учитель так и школьный повар, гардеробщица и любой взрослый в школе и дома – пример для подражания детям. Важно, чтобы родители уделяли больше свободного времени детям, качественно проводили со своими детьми досуг. Важно, чтобы у детей было счастливое детство и безопасный образовательный путь без травли.

 

Для создания школы без травли необходимо использовать возможности по профилактике предотвращения буллинга, как на местном, так и на государственном уровне. Самый главный секрет тут в том, что нет никакого секрета. Где корни школьного буллинга детей? В ответственности взрослых. В идеальном мире каждый взрослый мог бы надлежащим образом исполнять свою социальную роль – быть заботливым, терпимым и честным в отношении ребенка, способствовать развитию социальных навыков ребенка и понимания им общественных ценностей. Это не самая простая цель, которую можно придумать. К сожалению, очень частно с раннего детства в голову ребенка внедряют мысль, что он должен быть лучше всех остальных. К сожалению, некоторые дети оказываются лишены родительского внимания, а другие и вовсе страдают от насилия в семье. У детей много забот, и ребенок отражает все, что его окружает. В вопросе воспитания детей окружающим их взрослым следовало бы начать именно с себя.

 

Методика программы «Освободимся от травли!» гибкая и позволяет каждой школе развивать ее особенности и потенциал. Каждая школа непохожа на все остальные – размером, средой, персоналом, традициями. Поэтому и действовать каждой школе следует исходя из своих особенностей. Согласно программе «Освободимся от травли!», для профилактики предотвращения травли в школе следует развивать меры, направленные на снижение напряжения в школе и формирование позитивной дружеской атмосферы, вовлекая в этот процесс всех членов школьной семьи: детей, школьный персонал и родителей.

 

«Освободимся от травли!» – программа целеустремленных школ

Программа требует от персонала школы последовательной упорной работы в обучении детей и взрослых умению замечать поведение, которое является признаком буллинга. Только так в коллективе формируется культура поведения, при которой все его члены ведут себя в соответствии с принципами терпимости, заботы, уважения и смелости. Невероятно важна целенаправленная и регулярная работа учителей с пассивными наблюдателями буллинга, ведь именно в их руках – возможность изменить ситуацию, так как травля очень часто происходит, когда взрослые этого не видят (например, психологическая травля, кибертравля). В профилактики травли в школе следует вовлекать класс в полном составе, поскольку травля – это групповой феномен.

 

Связанные с ценностным воспитанием меры и общечеловеческие, общественные ценности должны быть отражены как в программе развития школы, внутреннем распорядке, учебных программах обучения школы, так и в общих рабочих планах. Если школа руководствуется ценностым воспитанием и подходит к профилактике предотвращение травли систематически и целостно как во время учебной работы, так и вне ее, в т. ч. на переменах и внешкольных мероприятиях, от этого выигрывает не только образовательное учреждение, но и сообщество в целом.

 

В фокусе программы «Освободимся от травли!» – модели поведения и их изменение. Любые случаи, связанные с травлей, определенно требуют, чтобы на них обращали внимание и в них вмешивались взрослые. Главная идея разрешения таких случаев заключается в прояснении ситуации, поиске новых моделей поведения, а также в заключении договоренностей, которые удовлетворят все стороны.

 

Модели поведения ребенка формируются и под влиянием ценностей, которые транслирует учитель. Невероятно важны стабильные и безопасные отношения между учителем и учеником, построенные на принципах терпимости и заботы. Именно учитель является тем звеном, которое укрепляет командный дух в классе и создает дружескую атмосферу.

 

В программе «Освободимся от травли!» принимает участие вся школьная семья – дети, персонал школы и родители. Совместно с родителями необходимо развивать общие ценности на уровне взрослых и на уровне детей. В случае травли в школе именно родители и персонал школы должны с полной серьезностью относиться к поведению, содержащему признаки буллинга, поскольку ребенок еще не способлен к самостоятельному решению проблем в силу недостаточно развитых социальных навыков. Во внимании взрослых и инструкциях по изменению моделей поведения нуждается весь класс, а не только обидчик и жертва.

 

Нововведения в программе «Освободимся от травли!» с 2019/2020 учебного года

Тем школам, которые еще не присоединились к программам против буллинга  рекомендуется найти программу, отвечающую их целям и ожиданиям. Программа «Освободимся от травли!» разработана учеными Университета Роскилле – оригинальная датская программа носит название «Fri for Mobberi» и функционирует под эгидой кронпринцессы Дании Мэри и организации Save the Children Denmark с 2007 года. В школах Эстонии программа применяется под эгидой некоммерческой организации Союз защиты детей (Lastekaitse Liit) с 2013 года. Основанная на ценностях программа находится в соответствии с базовыми ценностями государственной программы обучения и концентрируется на формировании в учащихся общечеловеческих и общественных ценностей, а также общих компетенций.

 

С 2019/2020 учебного года Союз защиты детей заключает со всеми присоединившимися (в т. ч. ранее) школами соглашение о сотрудничестве, в которых с руководителем школы согласовываются принципы реализации программы, вопрос формирования рабочей группы в школе и роль молодых наставников в профилактике буллинга в школе.

С этого года наряду с методическими обучениями педагогов школ и проведением информационных дней, учебным учреждениям предлагаются обучения для всего школьного коллектива, практические материалы по профилактике травли, тематические уроки, а также особое внимание уделяется информированию родителей о их роли в предотвращении травли.

 

Только сотрудничество поможет нам достигнуть нетерпимого отношения к травле во всех сообществах и способствовать реализации права ребенка на безопасный образовательный путь.

Easysoftonic