РОЛЬ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Говоря о детской литературе, мы, в первую очередь, подразумеваем книги, написанные именно для детей – перед глазами проносятся художественные произведения с красочными иллюстрациями, сказки, фантастические рассказы или истории, основанные на реальных событиях, которые являются неотъемлемой частью нашего собственного детства. Большинство людей с легкостью ответит на вопрос о любимых детских книгах. Даже если название и имя автора позабылись, человек вспомнит сюжет, сможет описать иллюстрации и рассказать о приятных эмоциях, которые возникали, когда он читал любимую книгу (либо когда ее читали ему вслух). Именно испытываемые эмоции, которые не дают ребенку оторваться от книги, являются инструментом, которым учителя могут воспользоваться, используя художественную литературу для обучения, ведь изначально детская литература имела педагогическую цель, и она до сих пор играет важную роль в развитии и обучении ребенка (Minguez, 2014).

 

Большинство детей впервые сталкивается с книгами уже в первый год жизни. Современные книги для малышей привлекают внимание ребенка, они отличаются пестротой и яркостью иллюстраций и производят звуки. Книги для малышей могут быть картонными, тканевыми, резиновыми, деревянными или выполненными из другого прочного материала. Цель у них одна – вызвать у ребенка интерес в надежде на то, что интерес окажется устойчивым. При помощи книг малыш изучает цвета, цифры, формы и предметы – учится своим первым словам.

 

Постепенно ребенок начинает, наряду с иллюстрациями, интересоваться также содержанием книг – на смену книжкам с картинками приходят повествовательные книги с сюжетом и персонажами. Чтобы понять, что происходит в книге, ребенок просит родителя читать ему. Значительную роль в использовании детской литературы играет именно чтение книги ребенку вслух – на первых порах ежедневное, ведь сам ребенок читать еще не умеет. Родители ребенка, научившегося читать, часто считают, что он уже умеет углубиться в мир книг самостоятельно. Навыки чтения, однако, могут еще быть на том уровне, когда суть сюжета ускользает от ребенка, хотя он уже способен прочесть и слово, и предложение. В результате интерес к чтению может снизиться. Взрослые также часто упускают из внимания, что важную роль для ребенка играют также эмоции, которые он испытывает, когда слушает книгу, а не простое понимание сюжета. Ведь в это время ребенок находится в компании важного для него человека, с которым он ощущает себя в безопасности и который нашел для него время. Вместе они могут обсудить прочитанное и хорошо провести время. Объединив приятное времяпрепровождение с педагогикой или ценностным воспитанием, мы можем, посредством книги, привить ребенку важные знания и помочь ему думать и рассуждать на темы, которые в противном случае были бы для него слишком сложными.

 

Книги разного содержания могут помочь ребенку лучше понять, как устроен мир, а, возможно, даже помочь ему в решении проблем в будущем. Таким образом, детская литература в значительной степени формирует ценности и мировоззрение ребенка. Эффективным инструментом в этом вопросе традиционно являются сказки – в сказках героям назначены определенные роли и, в большинстве случаев, добро одерживает победу над злом.

 

В то же время наш мир не черно-белый. У детей есть радости и проблемы, которые они могут быть не в состоянии продемонстрировать или которыми им может быть сложно поделиться. По этой причине появляется все больше книг, способствующих пониманию чувств (самого ребенка или окружающих его людей), которые призваны помочь осмыслить какую-либо небанальную проблему – например, как пережить утрату и справиться со скорбью.

 

Детские книги также играют важную роль в обучении детей базовым ценностям программы «Освободимся от травли!». Учителя и родители могут использовать книги, связанные с ценностями программы, как для поддержки социального развития детей, так и для того, чтобы помочь детям справиться с эмоциями – перечень рекомендованной литературы приведен в конце применяемого в программе справочника учителя. Союз защиты детей также делится рекомендациями относительно новой литературы, которая может оказаться полезной, на своем сайте.

 

Библиотерапия как инструмент решения проблемы ребенка

В связи с решением детских забот и проблем также заслуживает упоминания библиотерапия или лечение книгой. В библиотерапии книги или рассказы используются в качестве вспомогательного инструмента, помогающего найти решение проблемам ребенка. Подтверждено, что посредством библиотерапии возможно повлиять на поведение детей и отношение к чему-либо (Rozalski, Stewart & Miller, 2010). Необходимо найти литературное произведение, где герой сталкивается с проблемой, аналогичной проблеме, которая беспокоит ребенка – такой подход позволяет ребенку отождествиться с героем произведения и решить ситуацию на основании выводов прочтенной истории. Ребенок больше не находится наедине со своей проблемой. Кроме того, это позволяет спокойно и безлично обсуждать ситуации и варианты поведения, не обвиняя или осуждая ребенка. Однако, очень важно при библиотерапии не ошибиться с выбором книги. Следует проявлять некоторую осторожность. Так, Куусинг в своей работе (Kuusing, 2019) отмечает, что библиотерапия не является универсальным методом, поскольку влияние ее крайне индивидуально.

 

Нельзя оставить без внимания факт, что словарный запас ребенка тем шире, чем больше и чем с более раннего возраста ему читают вслух. Это, в свою очередь, в дальнейшем позволит ему легче обучиться чтению и письму (Fox, 2001).

 

Я рекомендую родителям ежедневно находить время, чтобы читать своим детям вслух – это развивает фантазию, заставляет думать и рассуждать, а также дарит ребенку теплые воспоминания о любимых книгах и проведенном с ними времени. Обязательно расскажите об этом всем своим знакомым родителям, чтобы и они поняли, какое многостороннее положительное влияние оказывает чтение ребенку вслух и чтение вместе с ним.

 

Источники:

Biblioteraapia. (2018). Eesti õigekeelsussõnaraamat. ÕS 2018.

Fox, M. (2001). Reading Magic: Why Reading Aloud to Our Children Will Change Their Lives Forever. Sydney: Pan MacMillian.

Kuusing, K. (2019). 6-7-aastaste laste vanemate teadlikkus, arvamused ja kogemused lapse toetamisest fantaasiavõtmes probleemlugude abil. [Bakalaureusetöö]. Tallinna Ülikool.

Minguez, X. (2014). Exploring Education and Children’s Literature. Reyes-Torres, A., Villacanos-deCastro, L., Soler-Pardo, B. (Eds.) Thinking through Children’s Literature in the Classroom. Lk.26-42.

Rozalski, M., Stewart, A. & Miller, J. (2010). Bibliotherapy: Helping Children Cope with Life’s Challanges, Kappa Delta Pi Record, 47:1, 33-37, DOI: 10.1080/00228958.2010.10516558

Easysoftonic