Таммикуская основная школа г.Кохтла-Ярве: Обмен опытом по программе «Свободная от травли школа»

На зимних каникулах для учителей, работающих по программе «Свободная от травли школа» (Kiusamisest vaba lasteaed ja kool) прошел обучающий семинар, организованный Союзом защиты детсва (MTÜ Lastekaitse Liit). От Таммикуской основной школы в семинаре приняли участие психолог Марина Воробьева, завуч начальной школы Жанна Кубинец и учитель начальной школы, работающий по программе «Свободная от травли школа» Светлана Борискина.
На семинаре участники делились своими впечатлениями и первым опытом работы по новой программе, обсуждали победы и анализировали трудности. Во всех школах , которые подключились к программе «Свободная от травли школа» новость была встречена позитивно. Особый отклик она нашла у ребят и родителей. Так как многие ученики были знакомы с героем программы Лиловым Мишкой уже в детском саду, то в школе старый друг был встречен ликованием. От нашей Таммикуской основной школы делилась опытом работы учитель начальной школы Светлана Сергеевна Борискина.
Светлана Сергеевна рассказала, как она выстраивает благодаря программе «Свободная от травли школа» систему толерантных отношений в своем классе. Как учитель она постоянно работает над тем, чтобы обогатить эту программу различными играми и упражнениями. Этим и поделилась Светлана Сергеевна с участниками программы, не только рассказав, но и показав на практике несколько игр — «Сходства и различия», «Доставь радость», «Разговор сквозь стекло» , «Волшебные очки». А Лиловый Мишка Черничка активно принимает участие во всем, что происходит в классе, и помогает ученикам учиться быть терпимыми по отношению друг к другу.
Также на семинаре обсуждались такие вопросы, как продвигать эту программу на второй ступени обучения, когда ребята вступают в младший подростковый возраст и как мотивировать учителей работать по методике программы систематически, а не от случая к случаю. Только системный подход приносит ощутимый и видимый результат.
Участники семинара благодарны координатору обучения программы «Свободная от травли школа» Вииве Руль за отличную организацию обмена опытом и поддержку в продвижении программы.
http://www.tammiku.edu.ee/rus/?p=5077 

Таммикуская основная школа г.Кохтла-Ярве
Завуч начальной школы
Жанна Кубинец

Easysoftonic