ПИСЬМО РЕБЕНКУ, КОТОРОГО ТРАВЯТ

Кристине (14)
Молодежный совет Союза защиты детей

Привет, дорогой одноклассник!

Я заметила, что тебя травят или как сейчас говорят буллят, и хочу поддержать тебя, а не оставаться молчаливым наблюдателем. Расскажу тебе, как я справилась сама с травлей и надеюсь, что тебе эта информация поможет.

Когда я еще ходила во второй класс, девочки из нашего класса начали ссориться. Возникли группы и начались обсуждения за спиной. Я оказалась в центре всего этого, потому что я не хотела выбирать сторону и с кем-то враждовать. Мной манипулировали обе группы – каждая хотела перетянуть к себе. Мне говорили: «Если ты не выберешь меня, то я тебе больше не друг». Сначала я даже не понимала, что если пишешь о ком-то, что он дурак, или обсуждаешь человека за спиной, то это и есть травля.

Посторонние люди даже не подозревали о сложившейся ситуации, но я все же решила обо всем рассказать маме. Помню хороший совет, который она мне дала:

«Если из-за травли у тебя такое чувство, что ты ничего не умеешь, ничего не стоишь или сама виновата, то именно этого обидчик и добивается. Только так он может почувствовать себя сильным и важным. У него у самого есть какая-то проблема или он в чем-то не уверен, и он пытается спрятаться за травлей».

Мама посоветовала мне поговорить с классной руководительницей, что я и сделала. Классная руководительница помогла нам, как умела, но этого было недостаточно. Тогда она отправила нас к социальному педагогу, который выслушал нас, проконсультировал и помог даже решить пару конфликтов, но и это не исправило ситуацию.

Однажды в абсолютно обычный день к нам на урок рукоделия пришел социальный педагог. Мы очень долго говорили с ним – о настоящей дружбе, о том, в чем разница между друзьями и знакомыми, о других вещах. Это была долгая и очень душевная беседа, из которой всем нам запомнилась такая мысль:

«Не все в группе должны быть лучшими друзьями, но все могут и должны быть хорошими приятелями».

С тех пор ссор между девочками нашего класса стало меньше, потому что нам стало понятно: нет же никакого смысла враждовать ради права называть кого-то другом. Сейчас мы оставили этот период позади, а некоторые из нас за прошедшие несколько лет успели стать лучшими друзьями.

Задним умом я понимаю, если бы я не проявила смелость и не рассказала честно о проблеме маме и учителям, меня бы все еще травили, и с каждым днем ситуация становилась бы только хуже.

Обидчик, как правило, не действует абсолютно один – у него есть непосредственные или молчаливые сообщники. Поэтому и отпор ему легче дать, если вас несколько. Разделенная беда – полбеды! Даже если у тебя чувство, будто твоя проблема никого не интересует, это не так – обязательно интересует. Нужно просто найти подходящих людей, а подходящие люди, к счастью, есть в каждой школе.

Вместе вы справимся!

Картинка: иллюстрация программы «Освободимся от травли!»

Easysoftonic