МЕДВЕДЬ ХВАЛИТ

Кадри Карм
Таллиннский детский сад «Меэлеспеа»

«Медведь хвалит» – внутренняя система группы «Цветочки» Таллиннского детского сада «Меэлеспеа». Одна группа уже выросла с этим принципом и перешла в школу, а в нынешнем учебном году медведь будет хвалить в нашем детском саду уже новых ребят. Вдохновением к созданию системы «Медведь хвалит» послужило базовое обучение по программе «Освободимся от травли!».

Дети по большей части учатся на чужом примере. Когда ребенок обращает внимание на позитивные качества одногруппников и копирует их поведение, формируется мотивация для того, чтобы походить на детей, которые служат примером.

Цель системы «Медведь хвалит» заключается в том, чтобы увеличить долю желанного поведения и сократить долю поведения нежелательного. Толчком к хорошему поведению является похвала Друга Медведя. Система «Медведь хвалит» – простой и эффективный способ передать детям ценности группы и мотивировать их к соблюдению правил, о которых группа договорилась. Последовательное применение системы способствует освоению таких навыков, как самоконтроль и постановка целей, а также помогает ребенку понять, когда он поступает хорошо.

В начале учебного года мы с детьми обсудили правила и ценности нашей группы, уделив внимание также важным навыкам, которым предстоит научиться и которые предстоит закрепить. По результатам обсуждения мы сделали небольшие таблички с посланиями, которые можно будет вешать на шею Друга Медведя. Эти послания простые, они однозначно понятны детям и меняются по мере их взросления.

Приведем несколько примеров поведения, за которое Друг Медведь хвалит детей нашей группы:

  • Я использую вежливые слова – привет, пожалуйста, спасибо.
  • Я надеваю свои перчатки.
  • В утреннем кружке я слушаю, обращаю внимание и повторяю.
  • За обеденным столом я веду себя вежливо.

Как выглядит повседневное использование системы в группе «Цветочки»?

Большой Друг Медведь принимает участие в утреннем кружке – группа договаривается, на что он в этот день будет обращать внимание и за что будет хвалить. На шею медведю вешают табличку с соответствующим текстом. После дневного сна Друг Медведь садится на шкафчик ребенка, чье поведение ему особенно понравилась и которого он хочет похвалить. Друг Медведь выполняет, так сказать, роль помощника учителя, который помогает детям придерживаться правил.

У учителя есть определенный простор для маневра – он волен сам решать, за что Друг Медведь будет хвалить в течение дня и сколько детей получат похвалу, как часто он будет хвалить детей, в какое время. Учителю следует внимательно наблюдать за обстановкой в группе и действовать соответственно ей. Если мы хвалим кого-то из детей, важно всегда подчеркивать, что старалась вся группа.

Каким образом система «Медведь хвалит» помогает наладить и поддерживать контакт с родителями?

В этом учебного году мы взяли на вооружение домашние таблички с изображением Друга Медведя и надписью «Медведь хвалит» – эти таблички берут домой дети, отличившиеся хорошим поведением. Из-за пандемии коронавируса родители лишились возможности приходить в группу, а нам хотелось, чтобы информация о том, что ребенка похвалил Друг Медведь, обязательно доходила до семьи.

И дети, и их родители положительно отзываются о системе. Дети хотят, чтобы Друг Медведь заметил, как они стараются и обратил внимание на их хорошее поведение. Нет ребенка, который бы не радовался, увидев на своем шкафчике медведя, который «пришел» его похвалить. Дети сохраняют домашние таблички, коллекционируют их и подсчитывают, сколько раз они удостаивались похвалы медведя. Родители рассказывают, что дети с нетерпением ждут, чтобы Друг Медведь сел на их шкафчик и немного беспокоятся, если тот их долго не навещает.

Система позволяет сообщать родителям об успехах ребенка в детском саду и том, над какими правилами, навыками или ценностями в конкретный момент ведется работа в группе. До пандемии, когда родители могли заходить в группу и видеть медведя на шкафчике своего ребенка, нередки были случаи совместных «фотосессий» с Другом медведем. Разве это не признак того, чтоб похвала и внимание Друга Медведя важны?

Easysoftonic