КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ПОЛУЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕУСПЕТЬ

О применении программы «Освободимся от травли!» глазами коллектива Валгаской школы Яаникесе

 

Елена Прибыльски,

инструктор программы «Освободимся от травли!»

Основной принцип Валгаской школы Яаникесе – «Каждый ребенок получает возможность преуспеть». Важными школа считает хорошие отношения – как, собственно, внутри школы, так и при совместной работе с попечительским советом, родителями, волостью Валга, Валгамааским центром профессионального обучения, чиновниками полиции, опорными лицами, детскими домами и специалистами по защите детей.

Валгаская школа Яаникесе – хороший пример функционирующего сообщества, каждый член которого, вне зависимости от своих особенностей, получает возможность преуспеть именно благодаря этим особенностям. На сегодняшний день ценности и меры программы «Освободимся от травли!» прочно вошли в повседневную жизнь школы. Чтобы лучше понять, как школа интегрирует меры программы в государственную программу обучения, предотвращает травлю и формирует ощущение сплоченности, я обратилась к коллективу школы.

 

Особая программа, понятная ребенку

Заведующая учебной частью Май Талу описывает программу «Освободимся от травли!» как программу с понятной детям структурой, подходящую для дошкольников, учащихся начальных классов и детей с умственной недостаточностью[1] (эст. intellektipuuetega). Талу находит, что ценности программы играют ключевую роль в реализации видения школы. «В нашей школе учатся особые дети и дети, нуждающиеся в специальной  поддержке. Каждый ребенок может чувствовать, что он преуспел, только в том случае, если в школе он ощущает себя в безопасности и чувствует, что другие дети и учителя уважают его и принимают его особенности». Ту же идею высказывает и учительница Лийна Величко, добавляя, что программа поучительна и практична, постоянно развивается и ее охват становится шире.

По словам учительницы Елены Слюсарчук, плюс программы именно в ее целостности и продуманности, поскольку вовлечены в нее все целевые группы. Елена убеждена, что программу легко адаптировать для использования с детьми, нуждающимися в специальной поддержке. Она также высоко ценит гибкость программы. Мама третьеклассника Кристина Новикова отмечает, что программа «Освободимся от травли!» является ядром воспитательной работы в классе: «Все классные мероприятия, проекты, общешкольные мероприятия проводятся в соответствии с общими принципами».

«В распоряжении нашей школы чемоданчики с учебными материалами для детей дошкольного возраста и учеников младших классов, поэтому мы можем выбрать, что подходит для ребят из класса компенсирующего обучения (эст. toimetulekuklass), а что – для детей, обучающихся по упрощенной программе. Если ничего не делать, то никаких подвижек не будет – это своего рода мозговой штурм», – делится своими мыслями и опытом учительница Лийна Величко.

 

 

«Терпимость, забота, уважение, смелость – эти ценности создают почву не только для успешной учебы, но и для жизни в целом», – Яаника Кяст, директор.

 

Сотрудничество на разных уровнях

В программу вовлечены ученики из классов как с эстонским, так и с русским языком обучения, а также родители, учителя и руководство. Другими словами, вся школьная семья – как в прямом, так и в переносном смысле. Ко всему прочему, школа может похвастаться прекрасным партнером – Эстонское общество студентов-медиков, совместно с которым был запущен проект «Больница для плюшевых игрушек» («Kaisuloomahaigla») для начальных классов и проводились уроки оказания первой помощи для учеников постарше.

«У всех нас общая цель – обеспечить благополучие каждого ребенка», – подтверждает директор школы Яаника Кяст. Среди прочего директор считает важным сотрудничество с детскими садами, поскольку уверена, что такие понятия, как хорошо и плохо, мама и папа, дом и родина, можно и нельзя, красиво и отвратительно, больно и здорово, спасибо и пожалуйста, ребенок должен усвоить еще до начала обучения в школе, а программа способствует этому.

«Любое сотрудничество делает нашу школу более открытой», – говорит заведующая учебной частью Май Талу.

 

Родители как партнеры

Учительница Елена Слюсарчук считает родителей активными участниками программы – с основными принципами программы и ожиданиями в отношении семьи родители ознакомились на общем собрании. Мама ученика основной школы Светлана Баранова вспоминает, что о программе родителям рассказали уже на первосентябрьской линейке, а на прошедшем позднее родительском собрании присутствующих разбили на небольшие рабочие группы, в которых они находили решения проблемным ситуациям. Мама третьеклассника Кристина Новикова добавляет, что классный руководитель также ознакомила родителей с программой. «У нас с классным руководителем и другими родителями очень тесные дружеские отношения, постоянно обмениваемся информацией и при необходимости помогаем друг другу советом. Программа очень интересная и дает родителю массу возможностей связать дом и школу», – описывает Кристина Новикова свой опыт в связи с программой программа «Освободимся от травли!».

 

Потребность в общении

Учительница Лийна Величко комментирует: «Нашей маленькой школьной семье необходимо общаться, проводить вместе время – это, оно объединяет нас всех. Дети учатся узнавать друг друга, работать сообща, проявлять заботу и помогать, если возникнет такая необходимость. Учатся общаться на эстонском и русском языках». Коллега Оксана Калугина добавляет, что, даже покидая школу, каждый ее ученик должен быть уверен в своей нужности, в себе самом и в том, что о нем заботятся: «В течение учебного года у нас проходит множество тематических мероприятий и межклассные проекты на тему „Мы разные, но мы вместе“. Их цель – показать ученикам, что каждый из нас чем-то отличается от остальных, но мы можем быть вместе и, что самое главное – нам вместе хорошо»!

«Наш опыт показывает, что именно в ходе совместных мероприятий формируются ценности, к которым мы стремимся – терпимость, забота и прочие. Например, в лагере мальчики играли в шашки с девочкой, которой до сих пор сторонились», – рассказывает завуч.

 

 

Программа в повседневной школьной жизни

Учительница Керсти Велтри использует игры, которые предлагает сайт программы, книгу массажа, карточки с изображением ситуаций, цифры, лиловых мишек. Велтри считает, что чемоданчик содержит достаточно инструментов для решения разнообразных ситуаций и проведения обсуждений. «Ценности программы тесно связаны с ценностным обучением и решением повседневных ситуаций, с которыми сталкиваются дети. Взять на вооружение можно все элементы программы, особенно, если возможностей предложено много», – добавляет учительница Лийна Величко.

Важную роль в учебной работе играют картиночные символы коммуникации (PCS). Заведующая учебной частью Май Талу уточняет, что картинки PCS поддерживают общение, способствуют визуализации и структурированию действий. Учительница Елена Слюсарчук подтверждает, что обучение, развитие в рамках программы и использование альтернативной коммуникации являются неотъемлемыми элементами единой системы. «Каждое утро в классе проводится утренний кружок и утренний ритуал приветствия Друга Медведя, маленьких мишек и учеников. За этим следует составление расписания дня при помощи карточек PCS. Друг Медведь проверяет и при необходимости просит другого ребенка помочь. Обучение у нас происходит посредством визуальной картинки, моделирования, повторения. Другу Медведю назначается роль координатора, учителя». Ценности для учащихся класса коррекционного обучения также формируются при помощи картиночной системы.

Учительница Елена Слюсарчук приводит в качестве примера реализации программы то, что оформление интерьера школы – результат тематических уроков учеников. Она также ведет кружок сказкотерапии, во время которого дети слушают, проигрывают ситуации и изображают сказки в лепке и рисунке. «На этих уроках особая сказочная атмосфера, в наших уроках принимает участие Друг Медведь. Старший друг побуждает детей размышлять, рассказывает о важных вещах, делится своими чувствами и учит этому своих маленьких друзей. Здесь Друг Медведь может быть посредником, при помощи которого ребенку можно объяснять или демонстрировать различные модели поведения, моделировать ситуации и т. п. Мой опыт показывает, что, если работа идет в таком формате, дети не демонстрируют агрессивное поведение».

Елена Слюсарчук приводит еще один пример интеграции программы с учебной работой: «В начале учебного года у нас с учителем художественного кружка возникла идея провести интегрированный урок на тему безопасного поведения на дороге. Это был совместный урок для начального класса, обучающегося по упрощенной программе, и ребят из класса компенсирующего обучения. Основные цели урока заключались в усвоении учениками правил безопасного поведения на дороге, принципов терпимости, уважения, взаимопомощи и смелости. Урок проводился на двух языках в атмосфере понимания и принятия, детям было интересно смотреть, слушать и проводить время вместе. Друг Медведь объяснил и показал правила поведения, а старшие дети выступили с поучительной постановкой».

 

Послание остальным

Директор Яаника Кяст передает учебным заведениям, не присоединившимся к программе, следующее послание: «Найдите для своей школы подходящую программу, все взвесьте и изучите. Несомненно, при реализации программы важна последовательность, а каждый миллиметр в нужном направлении заслуживает того, чтобы ему радоваться – бывает, что темп прогресса замедляется, но затем снова можно заметить ускорение. Важно, чтобы у школы был понятный план действий – чтобы в ней не было места травле, никто не обижал никого ни морально, ни физически. Проще говоря, чтобы дети не страдали от травли. То же самое касается и взрослых».

Дарья Сотникова из Эстонского общества студентов-медиков о сотрудничестве Валгаской школой Яаникесе в рамках проекта «Больница для плюшевых игрушек»: «Хорошо ощущалась забота со стороны учителей. По ходу мероприятия, когда ученики работали в группах, они демонстрировали терпение и уважение в отношении друг друга. Несмотря на то, что в этой школе дети очень разные, было заметно, что они оказывают товарищам поддержку и что отношения в коллективе хорошие».

 

Ребенок с особыми потребностями и программы профилактики травли

 

Среду, в которой ребенок сможет расти и учиться в безопасности, возможно создать при поддержке различных инструментов и программ. Важно, чтобы каждое учебное заведение нашло для профилактики травли и вмешательства в такие ситуации образ действий, подходящий именно его ученикам и персоналу. Как и любые решения и действия, касающиеся детей, связанная с травлей профилактическая работа и любые меры вмешательства должны исходить из интересов ребенка. В интересах же ребенка – расти и учиться в среде, учитывающей его особенности и способности.

Желание присоединиться к программе «Освободимся от травли!» выразил ряд школ для детей с особыми потребностями, в т. ч. Валгаская школа Яаникесе и таллиннская Тондиская основная школа. Обе школы приняли осознанное решение, руководствуясь особенностями обучающихся в них детей, и планируют сквозное использование программы. Уже этой осенью весь педагогический состав Тондиской основной школы примет участие в тренинге программы «Освободимся от травли!».

По оценке членов сформированной в Тондиской основной школе рабочей группы по влиянию на поведение, из имеющихся возможностей программа «Освободимся от травли!» наилучшим образом соответствует потребностям учащихся этой школы. В обоснование своего решение присоединиться именно к этой программе школа также подчеркнула, что программа предлагает визуальную поддержку обсуждений, что облегчает понимание ситуаций и способствует использованию усвоенных моделей поведения на практике. Темы и материалы программы хорошо подходят также для более взрослых учащихся школ для детей с особыми потребностями. «Поскольку направление поведения имеет успех только в том случае, если мы работаем вместе с семьями, нам необходимы методы и материалы, предусмотренные для вовлечения родителей. Родители наших учеников также нуждаются в большей поддержке в формировании поведения и социальных отношений детей, чем родители детей, обучающихся в обычных школах», – подчеркнула рабочая группа важность возможностей вовлечения родителей.

Валгаская школа Яаникесе присоединилась к программе «Освободимся от травли!» в 2016 году. В этой двуязычной школе учатся, живут в ученических домах-интернатах, принимают участие в кружках по интересам и проходят различные терапевтические мероприятия 50 нуждающихся в особой поддержке учеников с умеренной, тяжелой и глубокой умственной недостаточностью. В число персонала школы входит 30 специалистов – начиная с учителей и воспитателей и их помощников и заканчивая логопедами-специальными педагогами и инструкторами по лечебной физкультуре. Школа является членом организации EO Eesti Ühendus, а ее ученики получают опыт участия и показывают при показывают достижения в спортивных мероприятиях.



[1] Здесь и далее – педагоги Валгаской школы Яаникесе используют также понятие «с особенностями развития интеллекта».

Easysoftonic