Что делать, если с Другом Медведем что-то случилось

Друг Медведь – не совсем обычная игрушка. Этот мишка – особенный друг, которому ребенок может смело доверить свои повседневные радости и заботы, а также Очень Особенные Секреты. Зачастую ребенок получает поддержку и чувствует себя в безопасности уже благодаря наличию Друга Медведя. Часто мишки составляют детям компанию и вне стен детского сада или школы – Друг Медведь может навестить ребенка дома или даже гостить у него подолгу, утешая ребенка, если тот заболел или его родители уехали в командировку.

Хотя для методической работы мишки должны по возможности много времени проводить в детском саду или школе, решение всегда следует принимать с учетом интересов конкретного ребенка. Друг Медведь помогает создать ощущение безопасности, поэтому в ситуации, когда ребенок нуждается в поддержке, рекомендуется разрешить ребенку взять мишку домой. Разумеется, при организации визита Друга Медведя следует обсудить с ребенком правила – как он должен заботиться о мишке и когда должен вернуть его обратно в детский сад или школу. Тем не менее, в жизни случается всякое.

 Родители и учителя обращались в Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit) за советом о том, как себя вести и что делать, если Друг Медведь исчез или с ним случилось несчастье. Подробнее читайте в статье учительницы Таллиннского детского сада Pallipõnn Марианы Кохо, опубликованной в апрельском номере журнала Märka last Союза защиты детей.

Что делать, если с Другом Медведем что-то случилось
Периодически Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit) спрашивают, как поступить, если пропал выданный ребенку в детском саду или школе лиловый мишка – Друг Медведь. На первый взгляд вопрос сложным не кажется. И все же, в ситуации, когда мишка пропал или получил какие-то повреждения, следует мыслить более глобально, а не думать, что проблему легко решить покупкой новой игрушки. Друг Медведь – не просто игрушка. Это друг вашего ребенка, который помогает ему учиться быть неравнодушным и проявлять заботу, обращать внимание на собственные и чужие эмоции. В ситуации, когда с Другом Медведем что-то случилось или он и вовсе пропал, родитель должен предложить продуманное решение. Для ребенка это история о важности дружбы и заботы о друзьях. Своим опытом делится учительница Таллиннского детского сада Pallipõnn Мариана Кохо, которая работает с программой «Освободимся от травли!» уже пять лет.

Что делать, если Друг Медведь запачкался?
Мишку можно постирать в стиральной машине при 40 градусах. Желательно положить его в мешок для стирки и стирать со светлыми вещами.

Что делать, если Друг Медведь порвался или упал на горячую плиту?
Если Друг Медведь сильно пострадал, может, даже практически сгорел, мама или папа ребенка отвозят Друга Медведя к врачу в Медвежью больницу.
Медведь лечится в больнице примерно неделю и возвращается домой абсолютно здоровым. За это время родитель успевает связаться с Союзом защиты детей и получить нового мишку.
Ребенку можно объяснить, что если больной человек ложится на лечение в больницу, то и мишки поступают точно так же. Такое объяснение вызывает в ребенке доверие к врачам и больнице, а возвращение здорового друга его очень радует. 

Что делать, если Друг Медведь потерялся?
Прошлой осенью такая история произошла в моей группе. Мы готовились провести первое собрание мишек, как вдруг выяснилось, что мишки двоих детей куда-то исчезли. В их квартирах в Медвежьем доме медведей не было. Что же делать?   

Родитель одного из детей сказал, что их медведь дома. Одного нашли. А второй?

Родитель второго ребенка сказал, что дома игрушки точно нет. Мы договорились, что они продолжат искать дома, а мы – в детском саду. Однажды вечером мы провели в детском саду грандиозную акцию по поиску Друга Медведя. Искала я и искали все дети. Дети искали мишку в доступных для них местах – за конструктором, на игровой кухне, под полками и в других подобных местах. Я искала игрушку за кроватями, шкафами и пр. К сожалению, мишку мы так и не нашли.

В процессе поисков мы постоянно обсуждали, куда он мог деться. Дети предположили, что он где-то спит, отправился в поход или в путешествие, поехал навестить родственников. Не забыли и про кругосветное путешествие.

Спустя несколько дней почтальон принес в нашу группу посылку – в ней лежали новый мишка и письмо. Большой Друг Медведь из Австралии прислал лишившемуся мишки ребенку нового маленького друга. Разумеется, все ребята были довольны и рады.

Послесловие:
Чего я точно не хотела, так это просто сказать ребенку: «Не беспокойся! Я куплю тебе нового мишку!» Маленький лиловый мишка – друг, а друга нельзя продать или купить

Возможно, оригинальный мишка когда-то найдется. Что делать тогда? Тогда мы все будем рады, что мишка вернулся на родину после долгого путешествия!

Друг Медведь – символ программы «Освободимся от травли!». Это ни в коем случае не обычная игрушка, поэтому его нельзя просто купить и забрать домой. Мишки выходят из своего дома в детском саду или школе, когда мы обсуждаем вопросы, связанные с травлей или важные для нас ценности. Если что-то происходит, мы можем решить ситуацию и обсудить ее, опираясь на конкретные принципы. 

Статья была опубликована в апрельском номере журнала Märka last Союза защиты детей. Журнал доступен по ссылке.

Easysoftonic