ДЛЯ БОРЬБЫ С ТРАВЛЕЙ НУЖЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Александра Мунтс-Авайыэ, Саския Муру
Координаторы программы «Освободимся от травли!»

Жертвой травли может стать абсолютно любой человек вне зависимости от его национальности, личностных качеств, внешности или возраста. Как ни прискорбно, но особенно часто от травли в более или менее явной форме страдают именно дети. В контексте школьной травли зачастую только одноклассниками известно о том, что произошло в темном коридоре, школьном туалете или на автобусной остановке. И в то же время по большей части именно от поведения свидетелей таких ситуаций зависит, сколько еще придется терпеть издевательства жертве травли.

На иллюстрации: тематическая карточка программы «Освободимся от травли!» для обсуждения с учениками.

Методика программы «Освободимся от травли!» учит тому, что детям, заметившим, что кого-то обижают, не следует оставаться пассивными наблюдателями. Им нужно при первой же возможности сообщить о происходящем взрослому или, если ситуация достаточно безопасна, вмешаться самостоятельно, сказав обидчику: «Прекрати!» или «Оставь его в покое!». Также можно воспользоваться знаком «стоп» программы «Освободимся от травли!».

Вмешаться проще и оно будет эффективнее, если заручиться поддержкой одногруппников или одноклассников, например, отвести жертву от ситуации травли, пригласив его в игру и т. п.

Несмотря на то, что детей обучают конкретным моделям поведения, которые можно применять в ситуациях травли, этого недостаточно, если ребенок не опирается на внутренние убеждения. В центре внимания программы «Освободимся от травли!» и государственных программ обучения в контексте профилактики травли – в первую очередь ценностное воспитание, являющееся основой успеха. Профилактика особенно важна, поскольку даже если люди осведомлены о возможностях вмешательства, в действительности они будут ими пользоваться только в том случае: если те не идут в разрез с их внутренними ценностями.

Ценностное воспитание детей стоит на трех китах: образовательное учреждение, дом и общество. Во имя единообразной политики школы и дошкольные образовательные учреждения разрабатывают специфические принципы, реализации которых способствует методика программы «Освободимся от травли!». Это вовсе не дополнительная работа, ложащаяся на плечи образовательных учреждений, а инструмент для выполнения учебной программы.

С точки зрения программы роль образовательного учреждения заключается в формировании атмосферы поддержки и признания товарищей. С ее помощью в детских группах создается культура поведения, способствующая предотвращению травли, когда все относятся друг к другу толерантно и уважительно, заботятся друг о друге и при необходимости осмеливаются вмешаться в защиту товарища.

Картинка: Марко Пиккат

Посредством программы «Освободимся от травли!» внедрение ценностей происходит в игровой форме с самого младшего возраста. Это позволяет детям самостоятельно испытать суть ценностей и освоить навык демонстрирования этих ценностей в своем поведении и своем выборе в безопасной для всех среде.

В элементах программы всегда принимает участие Друг Медведь, чья задача заключается в том, чтобы напомнить о том, кто является хорошим товарищем, утешить и при необходимости стать рупором, через который говорят дета. На детских (или т. н. медвежьих собраниях) благодаря Другу Медведю проще говорить о своих чувствах и опыте, обсуждать или проигрывать вероятные жизненные ситуации. Друг Медведь способствует заключению договоренностей в группе, которые касаются поведения в той или иной ситуации.

Специалисты сферы образования, которые используют методику «Освободимся от травли!» фокусируются на группе детей, как едином целом. Ключевыми словами внедрения ценностей программы являются радость от общения и чувство сплоченности, гарантированные всем детям.

Наряду с программой «Освободимся от травли» Союза защиты детей во имя образования без издевательств при сотрудничестве с Министерством образования и науки также работают: Центр по этике Тартуского университета, целевое учреждение «Школа без травли», некоммерческое объединение MTÜ Noorteühing TORE, некоммерческое объединение MTÜ Vaikuseminutid, Институт развития здоровья, Союз ученических представительств Эстонии и некоммерческая организация помощи при психических проблемах MTÜ Peaasjad. Каждая школа и каждый детский сад могут применить максимально подходящий для них подход противодействия травле.

ГДЕ ИСКАТЬ ПОМОЩИ ИЛИ СПРОСИТЬ СОВЕТА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ?

От травли в группе детей или классе могут страдать все, а не только жертва. Свидетели травли могут опасаться, что однажды они сами окажется в роли жертвы.

За советом и поддержкой нуждающийся в помощи может обратиться по любому из следующих контактов.

  • Местные самоуправления
    Главным образом за защиту детей отвечают местные самоуправления, которые организуют защиту детей в соответствии с внесенными в регистр народонаселения местами проживания и обязаны обеспечить доступность необходимых услуг для детей и их родителей.
    Контакты местных самоуправлений вы найдете на сайте www.eesti.ee.
  • Телефон помощи детям
    Круглосуточная бесплатная услуга. По телефону помощи детям ребенок или взрослый может проконсультироваться по связанным с детьми вопросам или сообщить о ребенке, которому требуется помощь.
    Телефон: (+372) 116 111, www.lasteabi.ee
  • Веб-констебли
    Консультирование по вопросам, связанным и безопасностью в интернете, и разрешение конкретных случаев.

 

  • Центры Rajaleidja
    Услуги консультации по вопросам учебы; консультации психолога, логопеда, специального педагога, социального педагога.
    Телефон: (+372) 735 0700, www.rajaleidja.ee
  • Юридические консультации посредством Союза защиты детей
    НКО Союз защиты детей организует в сотрудничестве с Эстонской Адвокатурой бесплатное консультирование по вопросам, касающимся семейного права, в рамках проекта «Добрый совет для семей с детьми». Члены Эстонской Адвокатуры дают консультации/консультируют на эстонском и русском языках.
    Консультация – по предварительной регистрации – по телефону 6311128 (пн.–пт. 09:00-17:00) или liit@lastekaitseliit.ee; www.lastekaitseliit.ee
  • Омбудсмен по правам ребенка
    Защищает права ребенка совместно с лицами и учреждениями, выполняющими публичные задачи.
    Телефон: (+372) 693 8404, www.lasteombudsman.ee

 

Easysoftonic